Torneo Final Fantasy X

Acompaña a Yuna, una joven invocadora, y a Tidus, una estrella del blitzbol, en un peregrinaje épico para acabar con el terrible Sinh.

Moderador: Ari

Responder
Avatar de Usuario
Sephir Cantus
Tomberi no tan pequeño
Tomberi no tan pequeño
Mensajes: 611
Registrado: 24 May 2011, 11:41

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Sephir Cantus » 07 Dic 2011, 16:00

GRUPO C
-Jecht
-Braska
-Cindy
-Bahamut
GRUPO D
-Sinh
-Valefor
-Lulu
-Ixion

the-end-of-eternity
Plumaje Fénix
Plumaje Fénix
Mensajes: 720
Registrado: 12 May 2011, 15:17
PSN ID: destructor_final
Ubicación: En Pluton
Contactar:

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por the-end-of-eternity » 07 Dic 2011, 19:53

siempre me pierdo lo mejor :(
Grupo C:
-Bahamut
-Braska
-Jecht
-Cindy
Grupo D:(D y no D: XD)
-Valefor
-Lulu
-Sinh
-Ixion (Trenzas y Rallitos... Po´ favo´ XD)
[img]http://imagengratis.org/images/firteoecoco3wc.jpg[/img]
Tengo los 2 UMD de Type-0, Quien los quiera que me mande un MP

Avatar de Usuario
Zell
Spoony Bard
Spoony Bard
Mensajes: 5787
Registrado: 01 Ene 2010, 16:37

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Zell » 07 Dic 2011, 23:46

Mis puntos:

GRUPO C:

3 puntos: Jetch (Mi favorito de este grupo, me gustaría que llegase lejos)
2 puntos: Braska (Aunque sea más secundario y aparezca en flashbacks, también me gustaría que se clasificase)
1 punto: Bahamut: (Ya he dicho lo que opino de él, que es el Bahamut que menos me gusta por diseño y concuerdo con Sinh en que yo también prefiero Bahamuts voladores xD)
0 puntos: Cindy (Ya he puesto que de las Hermanas Magus es la que menos me gusta)

GRUPO D:

3 puntos: Lulu (Mi personaje favorito de este grupo)
2 puntos: Valefor (Mi invocación favorita de este grupo)
1 punto: Sinh (Lo prefiero antes que a Ixion y me gusta como antagonista)
0 puntos: Ixion (Me gusta el elemento rayo, pero el diseño de este eón no)
Imagen

Aria
Algarrobo en Potencia
Algarrobo en Potencia
Mensajes: 125
Registrado: 08 Ene 2010, 16:05

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Aria » 08 Dic 2011, 16:26

GRUPO C
1- Braska
2- Cindy
3- Bahamut
4- Jetch

GRUPO D
1- Lulu
2- Valefor
3- Ixion
4- Sinh

Avatar de Usuario
Squallrukawa
Aventurero de Paals
Aventurero de Paals
Mensajes: 3617
Registrado: 02 Ene 2011, 13:11
Twitter: @capitalolvidada
Ubicación: Jardín de Balamb

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Squallrukawa » 08 Dic 2011, 19:49

GRUPO C
1- Jetch
2- Cindy
3- Bahamut
4- Braska

GRUPO D
1- Lulu
2- Valefor
3- Ixion
4- Sinh
.
I'll be waiting for you so... if you come here... you'll find me
Imagen
I Promise

Avatar de Usuario
Zell
Spoony Bard
Spoony Bard
Mensajes: 5787
Registrado: 01 Ene 2010, 16:37

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Zell » 09 Dic 2011, 00:58

Se acabo el plazo para votar, los siguientes clasificados para octavos son:

GRUPO C:

Imagen

1.- Jetch: 37 puntos (Clasificado)
2.- Bahamut: 37 puntos (Clasificado)

3.- Braska: 35 puntos (Eliminado)
4.- Cindy: 17 puntos (Eliminada)

Grupo en el que ha habido emoción hasta el final entre Jetch, Bahamut y Braska que se han estado disputando las tres primeras posiciones hasta última hora, resultando los clasificados los dos primeros. Braska se queda a puertas de dieciseisavos por dos puntos y se une a una Cindy desahuciada a la última posición, resultado ser el primer eón que cae eliminado.

GRUPO D:

Imagen

1.- Lulu: 47 puntos (Clasificada)
2.- Valefor: 42 puntos (Clasificada)

3.- Sinh: 23 puntos (Eliminado)
4.- Ixion: 14 puntos (Eliminado)

Grupo dominado en todo momento por Lulu que acaba primera y por Valefor que acaba segunda. Sinh e Ixion se despiden sin tener opciones de entrar en dieciseisavos.

Se ponen en marcha dos grupos más:

GRUPO E:

Spoiler: mostrar
Imagen

Grupo de personajes secundarios y que a lo mejor también de caer en otros grupos no habrían tenido la suerte de pasar de ronda. Sus nombres Maechen, Rin, Cid y Yunalesca. Recordemos que Yunalesca fue segunda, Rin y Cid terceros y Maechen cuarto. ¿Quiénes se clasificaran?


GRUPO F:

Spoiler: mostrar
Imagen

Grupo de dos personajes controlables que acabaron primeros en la primera fase (Wakka y Auron) y dos secundarios que acabaron tercero (Luzzu) y cuarto (Zaon). Aquí parece que las cosas están claras pero veremos quiénes son los clasificados.
Última edición por Zell el 21 Dic 2011, 13:59, editado 1 vez en total.
Imagen

Avatar de Usuario
Loir
As del Blitzbol
As del Blitzbol
Mensajes: 4542
Registrado: 19 Abr 2010, 23:32
Skype: Loiraxam
Ubicación: El cabaret voltaire

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Loir » 09 Dic 2011, 01:03

  1. Yunalesca
  2. Maechen
  3. Cid
  4. Rin
  1. Wakka
  2. Auron
  3. Luzzu
  4. Zaon
Imagen

Avatar de Usuario
Cheke
Garuda nerviosa
Garuda nerviosa
Mensajes: 1786
Registrado: 05 Oct 2011, 19:47

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Cheke » 09 Dic 2011, 01:04

Grupo E

1.- Yunalesca
2.- Cid
3.- Rin
4.- Maechen

Grupo F

1.- Auron
2.- Wakka
3.- Zaon
4.- Luzzu
Imagen

Avatar de Usuario
Aero-R
Gargán Dominante
Gargán Dominante
Mensajes: 3895
Registrado: 13 Ago 2009, 22:46
PSN ID: Aero-R
Ubicación: Tenerife

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Aero-R » 09 Dic 2011, 01:07

GRUPO E:
1.- Cid <- Creo en un Cid sin ronquera. Vamos Cid, tu puedes decir Yuna sin que suene como IUUUNAAAAAAAA!!
2.- Rin <- Ayudando a Spira desde 2001
3.- Yunalesca <- Vamos sacrificamaridos, tu puedes.
4.- Maechen <- No puedes ir así por la vida, con la barba seca de 4 meses, las gafas empotradas en las cuencas, un gorro más apretado que un casco integral, y una cara de no haber dormido en 2 semanas. Maechen, lo hago por ti, vete a dormir hombre.




GRUPO F:
1.- Auron <- Enough!
2.- Wakka <- Optimismo del bueno
3.- Luzzu <- Buen clima
4.- Zaon <- Animo amigo, no hace falta disfrazarse de Saint Seiya porque tu piva te sacrifique.
Imagen

Avatar de Usuario
Kimhy
Gargán Dominante
Gargán Dominante
Mensajes: 3965
Registrado: 25 Abr 2010, 10:32
PSN ID: Kimhy
Twitter: kimhymog

Re: Torneo Final Fantasy X

Mensaje por Kimhy » 09 Dic 2011, 02:29

Grupo E

1.- Yunalesca
2.- Maechen
3.- Rin
4.- Cid

Grupo F

1.- Zaon
2.- Auron
3.- Luzzu
4.- Wakka
Imagen

Responder