Torneo 5º Aniversario [Clasificación y resultados]

Un lugar donde aprender a jugar a uno de los juegos más populares del mundo Final Fantasy. Entra, gana, comparte y disfruta con este popular juego de cartas junto al resto de alumnos.
Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Torneo 5º Aniversario [Clasificación y resultados]

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 12:56

Imagen


¡QUE EMPIECE LA FIESTA!


¡Bienvenidos al torneo del 5º Aniversario de LCO! ¡Preparad las serpentinas y el confeti! (Que no sea del que usa Ana Mato, que es muy caro :P)

Divertíos en esta fiesta donde repartiremos muchos premios y usaremos las cartas de los monstruos favoritos de la web. ¡Todo sea porque Élco cumpla muchos mas!

PARTICIPANTES:
Adrià
Auron_antonio
Bahamut Tenebra
Gerwulf
Golbez
Inferno
Kain Ventalto
Kitsune
Lanamark
Leon
Maya Heartilly
Neo Evanok
Nube de oscuridad
Ragunaroku
Squallrukawa
Zell

FORMATO DEL TORNEO
Ronda Previa: Grupos de cuatro participantes que jugarán por el sistema de liguilla en duelos a dos victorias. Pasan los dos primeros

Ronda eliminatoria: 8 jugadores pasarán a esta ronda que se jugará al mejor de 3, exceptuando la final que será al mejor de 5. Jugarían siempre un primero contra un segundo.

NORMAS:
- Las reglas de combate son: Suma, Igual, Pared, Cadena, Elemental y Ninguna.
- Es recomendable usar la opcion "Restringido contra", con el nick de vuestro rival, para evitar intromisiones.
- Cartas admitidas: Se deberá usar en la baraja, en cada duelo, un mínimo de 3 cartas promocionales. El resto de cartas podrán ser, como máximo de nv5.
  • Cartas Promocionales Nivel I (Pueden usarse sin restricción en el torneo, hasta repetidas)
    Spoiler: mostrar
    ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen

  • Cartas promocionales Nivel II (Si se usa una en un duelo no podrá utilizarse otra carta promo NvII en ese mismo duelo)
    Spoiler: mostrar
    ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
- No hacer uso de suficientes promos, o de la forma indicada, conllevará la perdida irremediable de ese duelo.
- El sorteo de participantes en grupos ha sido elaborado por mi hermano como mano inocente, dentro de ciertas bases.
- A la hora de crear partida se seleccionará la plantilla "Torneo 5º Aniversario" y se completará el comentario que se pone automáticamente poniendo los nombres de los retados.
- Hay cabezas de serie, en relación a la Cofradía CC
- Los resultados se comunicarán en el tema, es obligatoria una captura de pantalla que certifique el resultado
- En caso de no aportar captura, el duelo será nulo, dándose una derrota a AMBOS participantes
- El resultado final del torneo se reflejará en el ranking ATTP
- Todos los premios se empezarán a repartir una vez terminada la competición.
- Este torneo se atiene a las Reglas comunes a todos los torneos que los participantes deberán leer antes de inscribirse.
- Haberse inscrito en esta competición conlleva aceptar dichas normas y posibles sanciones que pueda acarrear el incumplirlas.

PREMIOS:
- Por participación los inscritos recibirán un punto ATTP.
- Por participar se recibirá mínimo una carta promocional que se dará a conocer al final del torneo.
- Guiles por participar
  • Ganar finalmente el duelo contra tu rival: 30 guiles
  • Perder finalmente el duelo contra tu rival: 15 guiles
-Logros:
:Namingway: Rey de las promos [P]: 250 guiles: Comprobado: ¡te gustan las promos!
:love: Gurú del solsticio [P]: 200 guiles: Estaciones ¡¡a mi!!
:Ultros: Amigo de Walter [P]: 100 guiles: Por demostrar tu hermandad con Walter
:Kain: Aliado de Fifi [P]: 100 guiles: ¿Te gusta el aliento de Fifi? O_o
:Choco: Aprendiz de Sabio [P]: 100 guiles: Seras un experto, ¡como el Sabio Chocobo!
:Cofre: Secretario [P]: 100 guiles: Por echar una mano al "Jarrón que concede guiles"
:Kupo: ¡Empieza el concurso! [P]: 100 guiles: ¿Circulo o equis?
:Devota: Devoto de Matoya [P]: 100 guiles: Por ser un fiel seguidor brujeril
:Magicita: :Magicita: Semi "desnatado" [C]: 250 guiles: ¡99% libre de rondas!
:Bailarina: Repican los cuartos [C]: 200 guiles: Se oyen campanadas de triunfo... ¿será así?
:sacred: Líder de la manada [C]: 150 guiles: ¿Como lo has hecho? ¡Qué paliza!
:fire: ¡Sigamos! [C]: 100 guiles: Lo hiciste bien, ¿que vendrá después?
:poison: ¡Casi! [C]: 75 guiles: ¡Qué poco te ha faltado!
:dark: Otra vez será [C]: 50 guiles: Al menos lo has intentado...

Leyenda:
[P]: Particular, el premio sólo se otorga a una persona, en caso de empate se divide su valor.
[C]: Colectivo, premio dado íntegro a todos aquellos que cumplan la condición de logro, sin restricción.

-Finalistas:
  • 1.- Primer puesto:
    • Carta GF nv 8 a elección del jugador (entre las disponibles)
      Spoiler: mostrar
      ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
    • Carta Promocional nivel II a elección del jugador (entre estas posibilidades)
      Spoiler: mostrar
      ImagenImagenImagenImagenImagenImagen
  • 2.- Segundo puesto:
    • Carta de jefazo nv7 a elección del jugador (excepciones: sintéticas y de coleccionista)
    • Carta Promocional nivel I a elección del jugador (entre estas posibilidades)
      Spoiler: mostrar
      ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
  • 3.- Tercer puesto:
    • Carta de jefazo nv6 a elección del jugador (excepciones: sintéticas y de coleccionista)
    • Carta estacional a elección del jugador (entre estas posibilidades)
      Spoiler: mostrar
      ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
  • 4.- Jugadores que lleguen a cuartos, pero no queden entre los 3 primeros:
    • Carta de monstruo nv5 a elección del jugador (excepciones: sintéticas y de coleccionista)


PUNTUACIÓN ATTP
-->Inicio:
+1 por participar
-->Ronda previa:
+1 por ganar finalmente el duelo con un rival
+2 por pasar de ronda
-->Cuartos:
+2 por pase a semifinales (1 por ganar y 1 al pasar)
-->Semifinales:
+2 por pase a la final (1 por ganar y 1 al pasar)
-->Duelo por el tercer puesto:
+1 por conseguir el tercer puesto (ganar al rival)
-->Final:
+3 por el triunfo (1 por vencer al rival y 2 por ganar el torneo)


COMITÉ DISCIPLINARIO

Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Kitsune
Fecha: 22/01/2015
Motivo:
- No hacer uso de suficientes promos, o de la forma indicada, conllevará la perdida irremediable de esa partida.



Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Bahamut Tenebra
Fecha: 22/01/2015
Motivo:
- No hacer uso de suficientes promos, o de la forma indicada, conllevará la perdida irremediable de esa partida.



Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Adrià
Fecha: 17/02/2015 - 19/02/2015 (23.59h)
Motivo:
- No aceptar una partida tras 24h habiéndose personado en el foro



Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Adrià
Fecha: 25/02/2015 - 28/02/2015
Motivo:
- Si un participante desapareciera de un duelo por un plazo superior a 50 horas se le daría por perdido.



Nivel: Duelo completo perdido
Sancionado: Adrià
Fecha: 28/02/2015 - 1/03/2015
Motivo:
- Si un participante desapareciera de un duelo por un plazo superior a 50 horas se le daría por perdido.
- Si a las anteriores 50 horas, suma 25 más hasta un total de 75 perdería el enfrentamiento entero (no jugado) incluso pudiendo ser descalificado del torneo.



Nivel: Partida perdida
Sancionado: Nube de oscuridad
Fecha: 2/03/2015 - 4/03/2015
Motivo:
- Si un participante desapareciera de un duelo por un plazo superior a 50 horas se le daría por perdido.


Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Nube de oscuridad
Fecha: 12/03/2015 - 13/03/2015 (23.40h)
Motivo:
- No aceptar una partida tras 24h habiéndose personado en el foro



Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Leon
Fecha: 15/03/2015
Motivo:
- No hacer uso de suficientes promos, o de la forma indicada, conllevará la perdida irremediable de esa partida.



Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Zell
Fecha: 24/03/2015
Motivo:
- No hacer uso de suficientes promos, o de la forma indicada, conllevará la perdida irremediable de esa partida.



¡Que comience el baile!

-Neo Evanok-
Última edición por Neo Evanok el 24 Mar 2015, 23:15, editado 8 veces en total.
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Fase de grupos: Grupo A

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 12:57

ATENCIÓN: Este torneo consta de "calendario abierto", pero dicha opción se cancelará el día 15 de febrero, restableciéndose las normas de tiempo, para mas información consultad el Mensaje Privado que os fue enviado.

Sorteo de grupos
Haciéndonos eco de la normativa de torneos, el primer cabeza de serie lo forma el ganador del anterior torneo (Squallrukawa). El resto de cabeza de serie lo forman los miembros de la cofradía en orden de 1 a 8 según sus puestos y la ATTP. Como coincide que puesto 1 y ganador de torneo son el mismo, la distribución se lleva a cabo de la siguiente forma

Ganador de torneo anterior: Squallrukawa, grupo A
Cofrade 2: Lanamark, grupo B
Cofrade 3: Zell, grupo C
Cofrade 4, Neo Evanok, grupo D
Cofrade 5, Kitsune, grupo A
Cofrade 6, Inferno, grupo B
Cofrade 7, Bahamut Tenebra, grupo C
Cofrade 8, Nube de oscuridad, grupo D

El resto de participantes son distribuidos al azar gracias al voto de mano inocente.



Grupo A


Miembros:
-Squallrukawa
-Kitsune
-Gerwulf
-Maya heartilly

Duelos:
Jornada 1:
Squallrukawa vs Gerwulf: 1-2
Kitsune vs Maya Heartilly: 2-1

Jornada 2:
Squallrukawa vs Maya Heartilly: 2-0
Kitsune vs Gerwulf: 2-1

Jornada 3:
Squallrukawa vs Kitsune: 1-2
Maya Heartilly vs Gerwulf: 1-2

Clasificación
En caso de empate a puntos se miran los duelos entre los empatados, quedando primero el ganador




JugadorGanadosPerdidosPuntosGuiles
1Kitsune30990
2Gerwulf21675
3Squallrukawa12360
4Maya Heartilly03045
Última edición por Neo Evanok el 12 Mar 2015, 23:23, editado 7 veces en total.
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Fase de grupos: Grupo B

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 12:57

Grupo B


Miembros:
-Lanamark
-Inferno
-Kain Ventalto
-Leon

Duelos:
Jornada 1:
Lanamark vs Kain ventalto: 2-0
Inferno vs Leon: 2-1

Jornada 2:
Lanamark vs Leon: 1-2
Inferno vs Kain Ventalto: 2-0

Jornada 3:
Lanamark vs Inferno: 2-0
Kain ventalto vs Leon: 0-2

Clasificación
En caso de empate a puntos se miran los duelos entre los empatados, quedando primero el ganador
Detalles del triple empate:
Spoiler: mostrar
Lanamark : 2 duelos ganados, 1 perdido, 6 puntos
Inferno : 2 duelos ganados, 1 perdido, 6 puntos
Leon : 2 duelos ganados, 1 perdido, 6 puntos

Vamos a fijarnos en las normas aplicables a los torneos

- En una fase de grupo, en caso de empate a puntos se observarán los duelos particulares entre los empatados.

Lanamark gana a Inferno
Inferno gana a Leon
Leon gana a Lanamark

Seguimos empatados

Si tras esto, permanecieran empatados dos o más participantes se observarían las puntuaciones en todos los duelos.

Lanamark ha ganado 2-0, 2-0 y ha perdido 1-2: 5 a favor y 2 en contra, balance de +3
Inferno ha ganado 2-0, 2-1 y ha perdido 0-2: 4 a favor y 3 en contra, balance de +1
Leon ha ganado 2-1, 2-0 y ha perdido 1-2: 5 a favor y 3 en contra, balance de +2

Lanamark ocupa el puesto 1 en la clasificación.
Leon ocupa el puesto 2.





JugadorGanadosPerdidosPuntosGuiles
1Lanamark21675
2Leon21675
3Inferno21675
4Kain Ventalto03045
Última edición por Neo Evanok el 17 Ene 2015, 23:41, editado 7 veces en total.
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Fase de Grupos: Grupo C

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 12:58

Grupo C


Miembros:
-Zell
-Bahamut Tenebra
-Ragunaroku
-Auron_antonio

Duelos:
Jornada 1:
Zell vs Ragunaroku: 2-1
Bahamut Tenebra vs Auron_antonio: 0-2

Jornada 2:
Zell vs Auron_antonio: 2-0
Bahamut Tenebra vs Ragunaroku: 1-2

Jornada 3:
Zell vs Bahamut Tenebra: 2-0
Ragunaroku vs Auron_antonio: 2-0

Clasificación
En caso de empate a puntos se miran los duelos entre los empatados, quedando primero el ganador




JugadorGanadosPerdidosPuntosGuiles
1Zell30990
2Ragunaroku21675
3Auron_antonio12360
4Bahamut tenebra03045
Última edición por Neo Evanok el 12 Feb 2015, 00:12, editado 5 veces en total.
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Fase de grupos: Grupo D

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 12:59

Grupo D


Miembros:
-Neo Evanok
-Nube de oscuridad
-Adrià
-Golbez

Duelos:
Jornada 1:
Neo Evanok vs Adrià: 2-0
Nube de Oscuridad vs Golbez: 2-1

Jornada 2:
Neo Evanok vs Golbez: 1-2
Nube de oscuridad vs Adrià: 2-0

Jornada 3:
Neo Evanok vs Nube de oscuridad: 1-2
Adrià vs Golbez: 0-2

Clasificación
En caso de empate a puntos se miran los duelos entre los empatados, quedando primero el ganador




JugadorGanadosPerdidosPuntosGuiles
1Nube de oscuridad30990
2Golbez21675
3Neo Evanok12360
4Adrià03045
Última edición por Neo Evanok el 05 Mar 2015, 18:31, editado 6 veces en total.
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Fase eliminatoria y ATTP

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 13:00

ELIMINATORIA

Cuartos
[A-1]Kitsune vs [D-2]Golbez: 2-0
[B-1]Lanamark vs [C-2]Ragunaroku: 2-1

[B-2]Leon vs [D-1]Nube de oscuridad: 2-0
[A-2]Gerwulf vs [C-1]Zell: 1-2

Semifinales
Lanamark vs Kitsune: 2-0
Leon vs Zell: 0-2

Tercer puesto
Leon vs Kitsune: 0-2

Gran final
Zell vs Lanamark: 3-1

Resultados de la fase eliminatoria








JugadorGanadasPerdidasPuntos
ATTP
eliminatoria
Guiles
1Zell306 + 790 + 90
2Lanamark215 + 475 + 75
3Kitsune216 + 390 + 75
4Leon115 + 275 + 45
5Nube de
oscuridad
016 + 090 + 15
6Ragunaroku015 + 075 + 15
7Gerwulf015 + 075 + 15
8Golbez015 + 075 + 15


PUNTUACIÓN ATTP GLOBAL:
Spoiler: mostrar
















UsuarioParticiparVictorias
Fase Previa
Pasar
Fase Previa
Pasar
Cuartos
Pasar
Semis
Tercer
puesto
Victoria
Final
Total
Zell132220313
Lanamark12222009
Kitsune13220109
Leon12220007
Nube
de
oscuridad
13200006
Ragunaroku12200005
Golbez12200005
Gerwulf12200005
Inferno12000003
Neo
Evanok
11000002
Auron
Antonio
11000002
Squallrukawa11000002
Adrià10000001
Bahamut
Tenebra
10000001
Kain
Ventalto
10000001
Maya
Heartilly
10000001
Última edición por Neo Evanok el 28 Mar 2015, 17:12, editado 30 veces en total.
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Resultados finales

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 13:00

Terminado el torneo... ¡hablemos de premios!

  • Guiles por jugar en el Torneo Promocional
Recordemos que se obtenian 30 guiles por ganar duelo completo o 15 guiles si lo perdíamos

Zell, 6 ganados y 0 perdidos, 180 guiles
KItsune, 5 ganados y 1 perdido, 165 guiles
Lanamark 4 ganados y 2 perdidos, 150 guiles
Leon, 3 ganados y 2 perdidos, 120 guiles
Nube de oscuridad, 3 ganados y 1 perdido, 105 guiles
Ragunaroku, 2 ganados y 2 perdidos, 90 guiles
Gerwulf, 2 ganados y 2 perdidos, 90 guiles
Golbez, 2 ganados y 2 perdidos, 90 guiles
Inferno, 2 ganados y 1 perdido, 75 guiles
Squallrukawa, 1 ganado y 2 perdidos, 60 guiles
Auron_antonio, 1 ganado y 2 perdidos, 60 guiles
Neo Evanok, 1 ganado y 2 perdidos, 60 guiles
Maya Heartilly, 0 ganados y 3 perdidos, 45 guiles
Kain Ventalto, 0 ganados y 3 perdidos, 45 guiles
Bahamut Tenebra, 0 ganados y 3 perdidos, 45 guiles
Adrià, 0 ganados y 3 perdidos, 45 guiles

  • Logros
Ahora destripemos los Logros del Torneo, ¿os quedasteis con el cante de alguno? :)

:Namingway: Rey de las promos [P]: 250 guiles: Comprobado: ¡te gustan las promos!
Info: Gana duelos completos con al menos una promo nvII de tu color en alguna de tus victorias. Se contabilizan también las promos nvII que consigues voltear al rival.


GANADOR: Zell (6 duelos ganados con promos nvII usadas)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Zell (6)
---------->vs Ragu: Reina de las cartas y El Huerfano
---------->Vs Auron: Reina de las cartas x3
---------->vs Bahamut: El Huerfano, Bom Bomb, Reina de las cartas y El Creador
---------->vs Gerwulf: Reina de las cartas x2 y El Creador
---------->Vs Leon: Fifi
---------->vs Lanamark: Hildagarde II, El Huerfano x2 y Spegulo
--->Lanamark (4)
---------->vs Kain: Reina de las cartas y El Huerfano
---------->vs Inferno: El Huerfano x3
---------->Vs Ragunaroku: El Huerfano x3 y Ragtime
---------->vs Kitsune: El Huerfano x2
--->Nube de oscuridad (3)
---------->vs Golbez: Reina de las Cartas
---------->vs Adrià: Reina de las cartas y El Huerfano
---------->vs Neo: El Huerfano y Reina de las Cartas
--->Kitsune (3)
---------->Vs Maya: El Creador
---------->vs Rukawa: El creador x2 y Reina de las Cartas
---------->vs Leon: El Huérfano
--->Leon (3)
---------->vs Lanamark: El Huerfano x2
---------->vs Kain: El Huerfano x2
---------->vs Nube: El Huerfano
--->Ragunaroku (2)
---------->vs Bahamut Tenebra: El Huerfano x3
---------->vs Auron: El Huerfano x2
--->Inferno (2)
---------->vs Leon: El Huerfano x2
---------->vs Kain: Reina de las cartas x2
--->Gerwulf (2)
---------->vs Rukawa: El creador x2
---------->vs Maya: El creador x2
--->Neo Evanok (1)
---------->vs Adrià: Fifi, Alma Dekuarb y Reina de las cartas
--->Auron_antonio (1)
---------->vs Bahamut: Reina de las cartas x2
--->Golbez (1)
---------->vs Neo: Reina de las cartas x2 y Ragtime
--->Squallrukawa (1)
---------->Vs Maya: El Creador x3


:love: Gurú del solsticio [P]: 200 guiles: Estaciones ¡¡a mi!!
Info: Gana partidas individuales teniendo 4 estacionales o más de tu color, ya sean propias o volteadas al rival.


GANADORA: Kitsune (10 partidas individuales ganadas con 4 o mas estacionales a favor)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Kitsune (10)
--------->vs Maya (Duelo 1, partida 1: Chocobo Navideño, Trineo of Gaia, Reina Calabaza, Roxas Veraniego, Flan Refrescante, Cactilio Floral y Ola de calor)
--------->vs Maya (Duelo 1, partida 9: Reina Calabaza, Trineo of Gaia, Chocobo Navideño, Kairi primaveral x2, Ola de Calor y Roxas veraniego)
--------->vs Gerwulf (Duelo 2, partida 1: Sora Navideño, Roxas Veraniego, Kairi Primaveral y Ola de Calor)
--------->vs Gerwulf (Duelo 2, partida 3: Kairi primaveral, Brote Floreciente, Compañeros Terroríficos, Mandrágora de Nieve, Roxas Veraniego, Sora Navideño y Alraune estival)
--------->vs Rukawa (Duelo 3, partida 3: Brote Floreciente, Reina Calabaza, Ola de Calor x2, Kairi Primaveral y Roxas Veraniego)
--------->vs Rukawa (Duelo 3, partida 4: Trineo of Gaia, Kairi Primaveral x2, Roxas veraniego, Ola de Calor, Mandrágora de Nieve y Reina Calabaza)
--------->vs Golbez (Duelo 4, partida 1: Sora Navideño, kairi Primaveral, Roxas Veraniego, Compañeros Terroríficos, Temporada de setas y Reina Calabaza)
--------->vs Golbez (Duelo 4, partida 2: Roxas Veraniego, Kairi Primaveral, Ochu Pocho, Mandrágora de Nieve, Ola de Calor y Trineo of Gaia)
--------->vs Leon (Duelo 6, partida 1: Roxas Veraniego, Kairi Primaveral, Sora Navideño y Trineo of Gaia)
--------->vs Leon (Duelo 6, partida 2: Roxas Veraniego, Kairi Primaveral, Mandrágora de Nieve y Trineo of Gaia)

--->Zell (8)
--------->vs Ragu (Duelo 1, partida 2: Cactilio floral, Mandrágora de Nieve, Sora Navideño, Ola de Calor y Flan Refrescante)
--------->vs Ragu (Duelo 1, partida 8: Cactilio floral, Flan refrescante, Trineo of Gaia y Alraune Estival)
--------->vs Auron (Duelo 2, partida 1: Cactilio Floral x2, Ochú Pocho, Flan Refrescante, Alraune Estival, Chocobo Navideño y Trineo of Gaia)
--------->vs Auron (Duelo 2, partida 2: Ochu Pocho x2, Cactilio Floral, Sora Navideño y Ola de Calor)
--------->vs Bahamut (Duelo 3, partida 1: Flan refrescante, Temporada de Setas, Kairi Primaveral y Brote Floreciente)
--------->vs Gerwulf (Duelo 4, partida 3: Sora Navideño, Chocobo Navideño, Temporada de Setas y Reina Calabaza)
--------->vs Leon (Duelo 5, partida 1: Alraune Estival, cactilio Floral, Compañeros Terroríficos y Trineo of Gaia)
--------->vs Lanamark (Duelo 6, partida 6: Cactilio Floral, Alraune Estival, Trineo of Gaia y Reina Calabaza)

--->Inferno (3)
--------->Vs Leon (Duelo 1, partida 1: Ochu Pocho, Kairi Primaveral, Sora Navideño y Compañeros Terroríficos)
--------->vs Leon (Duelo 1, partida 3: Kairi Primaveral, Roxas Veraniego, Sora Navideño, Compañeros Terroríficos, Ochu Pocho y Reina Calabaza)
--------->vs Kain (Duelo 2, partida 2: Ola de Calor, Fenrir Friolero, Flan Refrescante, Trineo of Gaia y Mandrágora de Nieve)

--->Ragunaroku (3)
--------->vs Bahamut Tenebra (Duelo 2, partida 2: Fenrir Friolero x2, Flan Refrescante, Chocobo Navideño y Ochu Pocho)
--------->vs Auron (Duelo 3, partida 1: Mandrágora de Nieve, Roxas Veraniego, Flan Refrescante, Reina Calabaza y Ola de Calor)
--------->vs Auron (Duelo 3, partida 4: Flan Refrescante x2, Ochu Pocho, Cactilio Floral y Fenrir Friolero)

--->Golbez (3)
--------->vs Nube (Duelo 1, partida 1: Ola de Calor x2, Temporada de Setas x2 y Planta Espada)
--------->vs Neo (Duelo 2, partida 2: Fenrir Friolero, Flan Refrescante, Temporada de Setas y Roxas veraniego)
--------->vs Neo (Duelo 2, partida 3: Alraune Estival, Temporada de Setas, Compañeros Terrorificos y Brote Floreciente)

--->Leon (3)
--------->vs Inferno (Duelo 1, partida 2: Ochu Pocho, Reina Calabaza, Alraune Estival y Planta Espada)
--------->vs Kain (Duelo 3, partida 2: Fenrir Friolero, Reina calabaza x2 y Planta espada)
--------->vs Nube (Duelo 4, partida 1: Ochu Pocho, Trineo of Gaia, Planta Espada, Reina Calabaza y Ola de Calor)

--->Neo Evanok (2)
--------->vs Golbez (Duelo 2, partida 1: Ochu Pocho, Temporada de Setas, Sora Navideño y Ola de Calor)
--------->vs Nube (Duelo 3, partida 2: Ochu Pocho x2, Fenrir Friolero, Temporada de Setas y Mandrágora de Nieve, victoria por incomparecencia)

--->Gerwulf (2)
--------->vs Kitsune (Duelo 2, partida 2: Temporada de Setas, Trineo of Gaia, Roxas Veraniego y Ola de calor)
--------->vs Maya (Duelo 3, partida 2: Fenrir Friolero, Brote Floreciente, Alraune Estival y Reina Calabaza)

--->Auron_antonio (1)
--------->vs Bahamut Tenebra (Duelo 1. partida 1: Ola de Calor x2, Brote Floreciente y Temporada de setas)

--->Nube de oscuridad (1)
--------->vs Golbez (Duelo 1, partida 2: Fenrir Friolero x2, Brote Floreciente y Reina Calabaza)

--->Squallrukawa (1)
--------->vs Maya (Duelo 2, partida 4: Mandrágora de Nieve x2, Fenrir Friolero y Ola de Calor)

--->Lanamark (1)
--------->vs Kitsune (Duelo 5, partida 1: Ochu pocho, Roxas Veraniego, Trineo of Gaia, Flan Refrescante y Alraune Estival)


:Ultros: Amigo de Walter [P]: 100 guiles: Por demostrar tu hermandad con Walter
Info: Gana partidas individuales teniendo la carta de Walter de tu color, ya sea propia o volteándosela al rival. (En caso de empate el premio se divide)


GANADORES: Zell y Lanamark 50 guiles para ambos (2 partidas individuales ganadas con 1 Walter en cada una)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Lanamark (2)
--------->vs Kain (Duelo 1, partida 2)
--------->vs Kain (Duelo 1, partida 3)
--->Zell (2)
--------->vs Gerwulf (Duelo 4, partida 3)
--------->vs Lanamark (Duelo 6, partida 7)
--->Neo Evanok (1)
--------->vs Adrià (Duelo 1, partida 1)
--->Inferno (1)
--------->vs Kain (Duelo 2, partida 1)
--->Squallrukawa (1)
--------->vs Maya (Duelo 2, partida 3)
--->Kitsune (1)
--------->vs Leon (Duelo 6, partida 1)


:Kain: Aliado de Fifi [P]: 100 guiles: ¿Te gusta el aliento de Fifi? O_o
Info: Gana partidas individuales teniendo la carta de Fifí de tu color, ya sea propia o volteándosela al rival.


GANADOR: Neo Evanok (3 partidas individuales ganadas con 1 Fifí en cada una)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Neo Evanok (3)
--------->vs Adrià (Duelo 1, partida 1)
--------->vs Golbez (Duelo 2, partida 1)
--------->vs Nube (Duelo 3, partida 2, victoria por incomparecencia)
--->Zell (1)
--------->vs Leon (Duelo 5, partida 1)


:Choco: Aprendiz de Sabio [P]: 100 guiles: Seras un experto, ¡como el Sabio Chocobo!
Info: Utiliza al Sabio Chocobo en algún duelo/partida que no acabe en empate. No es necesario ganar, ni que acabe de tu color, pero si que la hayas sacado a tablero. (En caso de empate el premio se divide)


GANADORES: Gerwulf Zell Neo Evanok 33 guiles cada uno (1 partida individual no empatada habiendo usado 1 Sabio Chocobo cada uno)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Neo Evanok (1)
--------->vs Golbez (Duelo 2, partida 2)
--->Gerwulf (1)
--------->vs Zell (Duelo 4, partida 1)
--->Zell (1)
--------->vs Leon (Duelo 5, partida 2, victoria por fallo del rival en cartas)


:Cofre: Secretario [P]: 100 guiles: Por echar una mano al "Jarrón que concede guiles"
Info: Gana partidas individuales teniendo la carta de Tinaja Mágica de tu color, ya sea propia o volteándosela al rival.


GANADOR: Lanamark (3 partidas individuales habiendo usado/volteado a Tinaja Mágica)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Lanamark (3)
--------->vs Leon (Duelo 2, partida 2)
--------->vs Inferno (Duelo 3, partida 1)
--------->vs Ragunaroku (Duelo 4, partida 3)
--->Zell (2)
--------->vs Bahamut (Duelo 3, partida 2)
--------->vs Lanamark (Duelo 6, partida 3)
--->Ragunaroku (1)
--------->Vs Zell (Duelo 1, partida 1)
--->Gerwulf (1)
--------->vs Squallrukawa (Duelo 1, partida 1)
--->Neo Evanok (1)
--------->vs Golbez (Duelo 2, partida 1)
--->Nube de oscuridad (1)
--------->vs Neo (Duelo 3, partida 3)


:Kupo: ¡Empieza el concurso! [P]: 100 guiles: ¿Circulo o equis?
Info: Gana partidas individuales teniendo la carta de Ragtime de tu color, ya sea propia o volteándosela al rival. (En caso de empate el premio se divide)


GANADORES: Golbez y Lanamark 50 guiles para ambos (1 partida individual habiendo usado/volteado a Ragtime)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Golbez (1)
--------->vs Neo (Duelo 2, partida 2)
--->Lanamark (1)
--------->vs Ragunaroku (Duelo 4, partida 3)


:Devota: Devoto de Matoya [P]: 100 guiles: Por ser un fiel seguidor brujeril
Info: Utiliza a Matoya en algún duelo/partida que no acabe en empate. No es necesario ganar, ni que acabe de tu color, pero si que la hayas sacado a tablero.


GANADOR: Nube de oscuridad (1 partida individual no empatada habiendo usado una carta de Matoya)


Historial del logro
Spoiler: mostrar
--->Nube de oscuridad (1)
--------->vs Leon (Duelo 4, partida 1)


:Magicita: :Magicita: Semi "desnatado" [C]: 250 guiles: ¡99% libre de rondas!
Info: Bonificación especial si pasas las semifinales y consigues llegar a la final.


GANADORES: Zell y Lanamark (finalistas)


:Bailarina: Repican los cuartos [C]: 200 guiles: Se oyen campanadas de triunfo... ¿será así?
Info: Bonificación especial si pasas de cuartos a semifinales.


GANADORES: Zell Lanamark Leon y Kitsune (semifinalistas)


:sacred: Líder de la manada [C]: 150 guiles: ¿Como lo has hecho? ¡Qué paliza!
Info: Plus a aquellos que queden primeros de grupo en la Fase Previa




:fire: ¡Sigamos! [C]: 100 guiles: Lo hiciste bien, ¿que vendrá después?
Info: Plus a aquellos que queden segundos de grupo en la Fase Previa




:poison: ¡Casi! [C]: 75 guiles: ¡Qué poco te ha faltado!
Info: Premio de consolación para los terceros de grupo




:dark: Otra vez será [C]: 50 guiles: Al menos lo has intentado...
Info: Premio de consolación para los colistas




:wtf: Afortunado [C]¡Desbloqueado!: 5 guiles (acumulativo): ¡Así yo también gano!
Info: Gana partidas individuales por incomparecencia del rival o por equivocación de éste al elegir sus cartas. Por cada victoria de esta manera ganas 5 guiles extra


GANADORES:
Golbez (10 guiles), vs Adrià (Derrota por doble incomparecencia)
Maya heartilly (5 guiles), vs Kitsune (Uso erróneo de promocionales)
Auron_antonio (5 guiles), vs Bahamut Tenebra (Uso erróneo de promocionales)
Nube de oscuridad (5 guiles), vs Adrià (Derrota por incomparecencia)
Neo Evanok (5 guiles), vs Nube de oscuridad (Derrota por incomparecencia)
Leon (5 guiles), vs Nube de oscuridad (Derrota por incomparecencia)
Lanamark (5 guiles), vs Zell (Uso erróneo de promocionales)
Zell (5 guiles), vs Leon (Uso erroneo de promocionales)


:MagoNegro: Juerguista [C]¡Desbloqueado!: 100 guiles: ¡Únete a la fiesta!
Info: Participa en el Torneo LCO 5º Aniversario


GANADORES: Todos los usuarios inscritos al torneo


RESULTADOS GLOBALES
He aqui un recopilatorio de los premios:
Zell: 1118 guiles + Imagen Carta GF nv8 de FFIX Shiva + Imagen Carta Promo nvII Spegulo
Lanamark: 1050 guiles + Imagen Carta Jefe nv7 de FFVII Godo + Imagen Carta Promo nvI Chocobos Olímpicos
Kitsune: 815 guiles + Imagen Carta Jefe nv6 de FFVII Motorbola + Imagen Carta Estacional Roxas veraniego
Leon: 525 guiles + Imagen Carta de monstruo nv5 de FFIX Garuda
Nube de oscuridad: 460 guiles + Imagen Carta de monstruo nv5 (por decidir)
Neo Evanok: 373 guiles
Golbez: 350 guiles + Imagen Carta de monstruo nv5 de FFVIII Invencible
Gerwulf: 323 guiles + Imagen Carta de monstruo nv5 de FFIX Amdusias
Ragunaroku: 290 guiles + Imagen Carta de monstruo nv5 de FFVIII Alienígena
Inferno: 250 guiles
Auron_antonio: 240 guiles
Squallrukawa: 235 guiles
Maya Heartilly: 200 guiles
Kain Ventalto: 195 guiles
Bahamut Tenebra: 195 guiles
Adrià: 195 guiles

Ademas de estos premios, por participar en el torneo, todos los inscritos recibirán una carta promo especial.

-Neo Evanok-
Última edición por Neo Evanok el 29 Mar 2015, 12:02, editado 1 vez en total.
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
Zell
Spoony Bard
Spoony Bard
Mensajes: 5787
Registrado: 01 Ene 2010, 16:37

Re: Torneo 5º Aniversario [Clasificación y resultados]

Mensaje por Zell » 18 Dic 2014, 13:24

¡La primera vez que no me enfrento a Kitsune en una fase de grupos! ¡Este momento hay que enmarcarlo! :p

Coñas aparte, por imprevistos que me han surgido, he tenido que retrasar mi escapadita para mañana, así que si a ragunaroku le viene bien, podemos ir adelantando algún duelo ;)
Imagen

Avatar de Usuario
Neo Evanok
Capitán de Dalmasca
Capitán de Dalmasca
Mensajes: 8339
Registrado: 09 Feb 2012, 15:27
PSN ID: Cloud Omega
Xbox Live ID: Ta caro!
Twitter: Algún día
Skype: AlexSpiritWarrior
STEAM: "ezo que eh?"
Ubicación: Granada

Re: Torneo 5º Aniversario [Clasificación y resultados]

Mensaje por Neo Evanok » 18 Dic 2014, 13:50

Cualquier duda (sobre cosas del torneo o el uso de promos) preguntadmela por privado o por aquí, intentaré responderos lo antes posible.

Hago eco de una duda de Zell, he aqui mi respuesta (previamente editada para evitar joderle la jugada a Zell xD):

Neo Evanok escribió:Si tu usas una promo nivel II en un duelo contra, por ejemplo, Bahamut Tenebra, en ESA misma partida (la que vas a jugar) no puedes usar ni esa misma 2 veces ni otra promo nivel II

Lo que quiere decir que contra Bahamut puedes usar a Ragtime, por ejemplo, en todas tus partidas contra él, mientras no uses otra promo nivel II durante esos mismos duelos. La promo nvII no se puede repetir ni coger 2 en cuestión de partida individual, no a nivel de duelo completo.


Una cosa mas que quería mencionaros: cuando ganéis una partida mostrad siempre en la captura todas vuestras cartas (no ocultéis ninguna), ya que puede ser contraproducente para con los logros, ¡avisados quedais! :P

-Neo Evanok-
Imagen
"Sólo el que ensaya lo absurdo es capaz de conquistar lo imposible."

Avatar de Usuario
ragunaroku
Flan en Ultraesencia
Flan en Ultraesencia
Mensajes: 2112
Registrado: 20 Ene 2013, 22:15
PSN ID: D-ragunaroku
Ubicación: Granada

Re: Torneo 5º Aniversario [Clasificación y resultados]

Mensaje por ragunaroku » 18 Dic 2014, 14:32

En primer lugar, agradecer la flexibilidad y "relajación" a la hora de jugar las partidas, dadas las fechas en que estamos :D

Segundo, casi es más liosa la última explicación que lo que había entendido al leer las bases del torneo. Por lo que entiendo, las restricciones se aplican lógicamente a la partida en cuestión, pudiendo elegir obviamente otras cartas diferentes con independencia del duelo a que pertenezca, del rival... siempre que cumplamos las normas de elección.

Por último, informar a Zell de que puede ir creando la partida cuando quiera, que ya la iremos jugando en la medida de lo posible XD

Hala, ¡a pasarlo bien!
Imagen

Responder