ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Un lugar donde aprender a jugar a uno de los juegos más populares del mundo Final Fantasy. Entra, gana, comparte y disfruta con este popular juego de cartas junto al resto de alumnos.
Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 10:32

¿Qué es la ATTP?


La ATTP es un juego de palabras con ATP, la Asociación de Tenistas Profesionales. En este caso viene a representar a la Asociación de Triple Triadistas Profesionales, el conjunto de jugadores de Triple Triad del foro.

Es una nueva forma de ver el Triple Triad en el foro, basada en una mezcla entre la ATP y cómo se gestiona el mundo cartístico de Magic The Gathering™.

Intenta reflejar de forma objetiva e imparcial, mediante un ránking, la calidad/proficiencia de los jugadores de Triple Triad del foro basándose únicamente en su rendimiento durante los torneos. Al idear esto me enfrenté a dos problemas muy grandes.

¿Cómo asigno las puntuaciones?

El sistema de puntos se basa únicamente en la participación en torneos.

Todo el mundo empezaría ganando 1 punto por participar y se les otorgará siempre que acaben el torneo dignamente. Si se retiran o son sancionados por malas prácticas (nunca por tardar) ganarían 0 puntos.

Además, dentro de cualquier torneo, cada victoria dará 1 punto para este ranking. Salir de la fase de grupos en un torneo mediano valdrá tantos puntos como rivales eliminados en ese grupo, es decir, si es un grupo de 5 y pasan 2 se ganarían 3 puntos.

La gente que por status de cabeza de serie no participe en fase de grupos se llevará 1 punto extra como compensación. Empezaría con 2 puntos por participar pero sin todos los puntos ganados en las fases previas. Aún así ganarían muchos menos puntos que los integrantes de los grupos, pero tampoco han hecho demasiado esfuerzo.

Las consiguientes rondas valdría 1 punto, lo que sumado a la victoria obtenida daría 2 puntos. La final valdría 2 (es decir, 3) y el tercer y cuarto puesto daría nada más el punto de la victoria.

Así, imaginando un torneo simple:

Semifinales:

A vs B => A wins
C vs D => C wins

3/4: B vs D: B wins
FInal: A wins.

A se llevaría 2 puntos por cada una de sus victorias más 1 por pasar una ronda y 2 por ganar la final: 5 puntos.
C lleva solo una victoria, pero ha pasado una ronda: 2 puntos.
B ha ganado el tercer y cuarto puesto pero no ha pasado ninguna ronda: 1 puntos
D no ha ganado nada: 0 puntos.

A todos estos habría que sumarles el punto por participar.


¿Cuántos torneos se tienen en cuenta?

Se tendrían en cuenta siempre los útimos 7 torneos individuales a los que tenga acceso todo el mundo. Si hay gente restringida por temática del torneo no se tendrá en cuenta, pero si es restringida por medidas disciplinarias si.

En caso de empate a puntos entre dos miembros, iría primero el que hubiera ganado un torneo. Si ninguno de ellos lo ganara, se miraría la Clasificación de Triple Triad

Malas conductas y malas prácticas fuera de torneos pueden suponer la resta de puntos durante periodos de tiempo en esta clasificación.

Falta leve: 1-3 puntos
Falta media: 4-10
Falta grave: 11-20
Falta muy grave: Otras consecuencias.



¿Qué aporta la ATTP?


La clasificación de la ATTP viene a sustituír el actual modo de acceso a La Cofradía. Los ocho primeros clasificados en este ranking en todo momento serán los ocho miembros de La Cofradía por ese orden. En caso de empate a puntos, se observaría el que realizara mejor papel en el torneo anterior. Estos podrán ser retados en el Reto de La Cofradía, durante el periodo entre torneos.

¿Qué ventajas ofrece esto?

- Asegura que, en todo momento, La Cofradía CC esté poblada por los mejores jugadores de ese momento del foro, haciéndola más justa y más acesible.
- Hace La Cofradía más dinámica, gente entrando y saliendo más a menudo.
- La gente tendrá que merecerse torneo a torneo seguir dentro. Quién se perpetúe será porque realmente lo merece.
- Evita estancamiento de miembros inactivos. Si no participan en el foro no hace falta que nadie les llame la atención, situación desagradable para todos, ni hace falta que nadie les eche, la propia clasificación hará que vaya perdiendo puestos hasta salir de La Cofradía.
- Da mayor oportunidad a todos los usuarios a lucir, no tener cartas fuertes ya no es siempre sinónimo de no ser apto.


La clasificación tras cada torneo se añadirá a este tema.

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:22

Torneo del Sacrificio


Grupo A:





JugadorGanadas
1Reno3
2Sinh2
3Cisqua1
4Zell0



Grupo B:

[fila]



JugadorGanadas
1Kimhy3
2Loir2
3Inferno1
4Gandalf0


Ganador: Kimhy
Segundo: Pappapishu
Tercero: Reno
Cuarto: Sinh

Eliminados en cuartos: Cisqua, Inferno, Loir y Viento.

[Fila]









JugadorTorneo del SacrificioTotal
1Kimhy1212
2Reno88
3Sinh66
4Pappapishu66
5Loir44
6Cisqua33
7Inferno33
8Viento22
9Zell11
10Gandalf11

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:23

Torneo Resplandor de Rubí


Imagen




















JugadorTorneo del SacrificioResplandor de RubíTotal
1Loir41014
2Kimhy1212
3Reno8210
4Pappapishu6410
5museum77
6Sinh66
7Inferno336
8Aero-R55
9Cisqua33
10Aegnor33
11Kitsune33
12Viento22
13Zell112
14Gandalf11
15Squallrukawa11
16xxrikuxx11
17Kiku11
18Godah11

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:23

Torneo de los Antiguos Inviernos


Grupo A:





JugadorGanadas
1Squallrukawa3
2Aero-R2
3Dark Aeris1
4Gandalf0



Grupo B:

[fila]



JugadorGanadas
1Nightmare-073
2Godah2
3haruhi1
4Zell0


Ganador: Squallrukawa
Segundo: Reno
Tercero: Godah
Cuarto: Nightmare-07

Eliminados en cuartos: Aero-R, Inferno, Loir y Pappapishu.

[Fila]




















JugadorTorneo del SacrificioResplandor de RubíTorneo de los Antiguos InviernosTotal
1Loir410216
2Reno82616
3Squallrukawa11314
4Kimhy1212
5Pappapishu64212
6Aero-R5510
7Godah189
8Inferno3328
9Nightmare-0788
10museum77
11Sinh66
12Cisqua33
13Aegnor33
14Kitsune33
15Zell1113
16Viento22
17Gandalf112
18Dark Aeris22
19haruhi22
20xxrikuxx11
21Kiku11

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:24

Torneo Onírico


Grupo A:

JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Pappapishu408
2haruhi317
3Kiku226
4Lhions044
5Rain113


Grupo B:

JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Squallrukawa408
2Black Flare317
3Godah226
4Aegnor135
5Alcarin044



Grupo C:



JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Inferno408
2Zell317
3Kitsune226
4museum135
4Kakashi_Lionheart044


Grupo D:

JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Loir317
2Kimhy-K317
3Reno317
4Nightmare-07135
5Aero-R044




Cuartos:

1. Pappapishu - Black Flare 2 - 0
2. Squallrukawa- Zell 1 - 2
3. Inferno - Kimhy-K 1 - 2
4. Loir - haruhi 1 - 2


Semifinal:

Pappapishu vs Kimhy-K 1 - 2
Zell vs haruhi 1 - 2

GANADOR: Kimhy-K
Segundo: haruhi



























JugadorTorneo del SacrificioResplandor de RubíTorneo de los Antiguos InviernosTorneo OníricoTotal
1Kimhy/Kimhy-K121426
2Loir4102723
3Squallrukawa113822
4Pappapishu6421022
5Reno82616
6Inferno332816
7haruhi21113
8Godah18312
9Zell111912
10Aero-R5510
11museum729
12Nightmare-0788
13Black Flare77
14Sinh66
15Kitsune336
16Aegnor325
17Kiku134
18Cisqua33
19Viento22
20Gandalf112
21Dark Aeris22
22xxrikuxx11
23Lhions11
24Alcarin11
25Kakashi_Lionheart11
26Rain00

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:25

Torn*kwe*o de los chocobos



Octavos de final:

1. Kimhy - Black Flare
2. Squallrukawa - Aegnor
3. Godah - Dark Aeris
4. Rain - Inferno
5. Nightmare-07 - Kiku
6. Zell - auron_antonio
7. Lhions - Kitsune
8. Aero-R - Reno

Cuartos de final:

9. Kimhy - Squallrukawa
10. Godah - Inferno
11. Nightmare-07 - Zell
12. Kitsune - Aero-R

Semifinales:

13. Kimhy - Inferno
14. Zell - Kitsune


3er y 4º: Inferno - Kitsune
FINAL: Kimhy - Zell




























JugadorTorneo del SacrificioResplandor de RubíTorneo de los Antiguos InviernosTorneo OníricoTorn*kwe*o de los chocobosTotal
1Kimhy/Kimhy-K12141036
2Squallrukawa1138325
3Loir4102723
4Pappapishu6421022
5Inferno3328622
6Zell1119719
7Reno826117
8Godah183315
9haruhi21113
10Aero-R55313
11Nightmare-078311
12Kitsune33511
13museum729
14Black Flare718
15Sinh66
16Aegnor3216
17Kiku1315
18Cisqua33
19Dark Aeris213
20Viento22
21Gandalf112
22Lhions112
23xxrikuxx11
24Alcarin11
25Kakashi_Lionheart11
26Rain011
27auron_antonio11

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:25

Torneo Presidencial


Grupo A:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Kimhy408
2Reno317
3Aero-R226
4Kiku135
5museum044


Grupo B:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Pappapishu317
2Squallrukawa317
3Rain226
4Dark Aeris135
5Etna135


Grupo C:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Lhions408
2Black Flare317
3Inferno226
4Ruisu135
5castlevaniax044


Grupo D:







JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Zell419
2Nightmare-07419
3Kitsune328
4Godah237
5Aegnor237
6auron_antonio055



Cuartos de final

C1: Kimhy - Nightmare-07 2 - 1
C2: Pappapishu - Black Flare 2 - 0
C3: Lhions - Squallrukawa 1 - 2
C4: Zell - Reno 0 - 2

Semifinal

S1: Kimhy - Squallrukawa 2 - 0
S2: Pappapishu - Reno 2 - 1

Final

Kimhy - Pappapishu 3 - 1






























JugadorTorneo del SacrificioResplandor de RubíTorneo de los Antiguos InviernosTorneo OníricoTorn*kwe*o de los chocobosTorneo PresidencialTotal
1Kimhy/Kimhy-K1214101551
2Squallrukawa11383934
3Pappapishu642101133
4Zell11197928
5Reno8261926
6Loir/Etna41027225
7Inferno33286325
8Nightmare-0783920
9Godah1833318
10Aero-R553316
11Kitsune335415
12Black Flare71715
13haruhi21113
14museum72110
15Lhions11810
16Aegnor32139
17Kiku13127
18Sinh66
19Dark Aeris2125
20Rain0134
21Cisqua33
22Viento22
23Gandalf112
24auron_antonio112
25Ruisu22
26xxrikuxx11
27Alcarin11
28Kakashi_Lionheart11
29castlevaniax11

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:26

Torneo Spegulo


Grupo A:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Pappapishu408
1Rain317
3Neo Evanok226
4museum135
5auron_antonio044



Grupo B:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Eliseo09215
2Zell215
3Kitsune124
4Godah124
-Nightmare-07000


Grupo C:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Reno408
2Inferno226
3Black Flare226
4Aegnor226
5Dark Aeris044


Grupo D:







JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Squallrukawa215
2Kiku215
3Aero-R215
4castlevaniax033
-luffy000
-Kimhy000


Cuartos

C1: Pappapishu - Kiku 0 - 2
C2: Eliseo09 - Inferno 2 - 0
C3: Reno - Zell 1 - 2
C4: Squallrukawa - Rain 1 - 2

Semifinales

Kiku - Zell 2 - 0
Eliseo09 - Rain 2 - 1

FINAL

Kiku - Eliseo09 3 - 0

































JugadorTorneo del SacrificioResplandor de RubíTorneo de los Antiguos InviernosTorneo OníricoTorn*kwe*o de los chocobosTorneo PresidencialTorneo SpeguloTotal
1Kimhy/Kimhy-K12141015051
2Squallrukawa113839741
3Pappapishu6421011841
4Zell111979836
5Reno82619834
6Inferno332863631
7Loir/Etna41027225
8Kiku13121421
9Nightmare-07839020
10Godah18333220
11Aero-R5533319
12Black Flare717318
13Kitsune3354217
14haruhi21113
15Rain013913
16museum721212
17Aegnor3213312
18Lhions11810
19Eliseo091010
20Sinh66
21Dark Aeris21216
22Cisqua33
23auron_antonio1113
24Neo Evanok33
25Viento22
26Gandalf112
27Ruisu22
28castlevaniax112
29xxrikuxx11
30Alcarin11
31Kakashi_Lionheart11
32luffy00

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 22 Jun 2013, 11:26

Torneo 25 Aniversario


Grupo A:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Squallrukawa408
2Lanamark317
3Pappapishu226
4Natsume Aeris Maya135
5kratos044


Grupo B:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Lhions317
2Leon317
3Reno226
4auron_antonio226
5Bahamut Tenebra044


Grupo C:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Cloud Sprite226
2Godah226
3Rain226
4castlevaniax135
-Kiku000


Grupo D:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Zell408
2Neo Evanok317
3Kitsune226
4Inferno135
5museum044


Cuartos:
1 - Zell vs Leon
2- Lhions vs Godah
3- Squallrukawavs Neo Evanok
4- Cloud Sprite vs Lanamark


Semifinales:

Zell vs Lanamark 2 - 0
Lhions vs Neo Evanok 2 - 0

Final

Zell vs Lhions 3 - 0



































JugadorResplandor de RubíTorneo de los Antiguos InviernosTorneo OníricoTorn*kwe*o de los chocobosTorneo PresidencialTorneo SpeguloTorneo 25 AniversarioTotal
1Zell1197981550
2Squallrukawa1138397849
3Kimhy/Kimhy-K141015039
4Pappapishu4210118338
5Inferno328636230
6Reno26198329
7Godah183332626
8Loir/Etna1027221
9Kiku131214021
10Lhions1181121
11Nightmare-07839020
12Kitsune33542320
13Aero-R5533319
14Black Flare717318
15Rain0139316
16haruhi21113
17museum7212113
18Aegnor3213312
19Neo Evanok3912
20Eliseo091010
21Lanamark99
22Leon77
23Dark Aeris21216
24auron_antonio11136
25Cloud Sprite66
26castlevaniax1124
27Ruisu22
28Natusme Aeris Maya22
29Gandalf11
30xxrikuxx11
31Alcarin11
32Kakashi_Lionheart11
33Kratos11
34Bahamut Tenebra11

Avatar de Usuario
Cid Kramer
Chocobo rojoazulado
Chocobo rojoazulado
Mensajes: 1370
Registrado: 13 Dic 2010, 22:00
Twitter: CidKramerLCO

Re: ATTP: Asociación de Triple Triadistas Profesionales.

Mensaje por Cid Kramer » 11 Jul 2013, 21:18

Grupo A:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Pappapishu204
2Loir113
3castlevaniax022
5ragunaroku000
5Ortew Lant000


Grupo B:





JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Lanamark306
2Inferno215
3Vivi134
4Bahamut Tenebra033


Grupo C:





JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Reno306
2Squallrukawa215
3Nube de Oscuridad124
4auron_antonio033


Grupo D:






JugadorGanadasPerdidasPuntos
1Neo Evanok408
2Leon226
3Kitsune226
4Dante Demonheart226
5Kain Ventalto044


Cuartos

Reno vs Loir 2 - 1
Lanamark vs Leon 2 - 1
Neo Evanok vs Squallrukawa 0 - 2
Pappapishu vs Inferno 2 - 0

Semifinales

Lanamark vs Reno 1 - 2
Pappapishu vs Squallrukawa 0 - 2

Tercer y cuarto puesto: Lanamark vs Pappapishu 2 - 0
Final: Reno vs Squallrukawa 1 - 3









































JugadorTorneo de los Antiguos InviernosTorneo OníricoTorn*kwe*o de los chocobosTorneo PresidencialTorneo SpeguloTorneo 25 AniversarioTorneo Final Fantasy VIITotal
1Squallrukawa13839781260
2Zell197981549
3Pappapishu2101183842
4Kimhy/Kimhy-K141015039
5Reno619831037
6Inferno286362532
7Godah83332625
8Lhions1181121
9Kiku31214020
10Nightmare-07839020
11Neo Evanok39820
12Kitsune35423219
13Black Flare717318
14Lanamark9918
15Rain0139316
16Aero-R533314
17Loir/Etna272314
18haruhi21113
19Leon7613
20Eliseo091010
21Aegnor21339
22auron_antonio111317
23museum21216
24Dark Aeris21216
25Cloud Sprite66
26castlevaniax11215
27Ruisu22
28Natusme Aeris Maya22
29Bahamut Tenebra112
30Vivi22
31Nube de Oscuridad22
32Dante Demonheart22
33Gandalf11
34Alcarin11
35Kakashi_Lionheart11
36Kratos11
37Kain Ventalto11
38Ortew Lant00
39ragunaroku00

Responder